SST, aplicara vacuna anti Covid a adultos de 50 a 59 años y embarazadas de zonas rurales de Centro

La Secretaría de Salud en Tabasco anunció que del viernes 28 de mayo al 1 de junio se aplicará la primera dosis de la vacuna contra el COVID-19 en adultos de 50 a 59 años y embarazadas mayores de edad y con mas de 9 semanas de gestación que vivan en las localidades rurales del municipio de Centro.

No olvides:

  • Los horarios de vacunación son de 8:00 a 14:00 horas.
  • Solo se vacunará a los adultos mayores de 60 años que acrediten vivir en Centro
  • No es necesario llegar desde las 05:00 horas
  • No acudir en Vehículos grandes altos
  • Tu identificación oficial y el comprobante de registro en la plataforma.
  • Acudir desayunados y haber tomado sus medicamentos, en caso de que así sea.
  • Acudir con cubrebocas, gel antibacterial y acata las medidas de higiene y Sana Distancia en todo momento.

Acude a la sede mas cercana a tu domicilio:

Viernes 28 de Mayo

SEDE: Frente al Parque de Villa Parrilla
Ubicación: Villa Parrilla
Localidades que deben acudir: Villa Parri lla; La Lima; Parrilla cuarta sección (Los Acosta); Parrilla quinta sección (El Carmen); Parrilla terce ra sección (La Providencia) y Huapinol.

SEDE: Centro Integrador Estanzuela
Ubicación: R/a. Estanzuela primera sección
Localidades que deben acudir: R/a. Estan zuela primera y segunda sección, Col. El Manzano

Sede: Escuela Primaria Soledad G. Cruz
Ubicación: R/a. Anacleto Canabal segunda sección
Localidades que deben acudir: Anacleto Canabal segunda sección, González primera sección (Punta Brava); Anacleto Canabal prime ra sección; Anacleto Canabal cuarta sección; Anacleto Canabal tercera sección (Constitución) y Flores del Trópico.

Sede: Cancha Techada de la Deportiva
Ubicación: Villa Luis Gil Pérez
Localidades que deben acudir: Villa Luis Gil Pérez; Estancia Vieja primera sección; Pablo L. Sidar (Miramar); Pablo L. Sidar sectores Guineo y La Aurora y Estancia Vieja segunda sección.

Sede: Cancha Techada Escuela Primaria Soledod G. Cruz
Ubicación: Villa Tamulté de las Sabanas
Localidades que deben acudir: El Alambra do; Aniceto; Villa Tamulté de las Sabanas; Rovi rosa; La Loma; La Estancia y Torno Largo Estan cia (El Manguito).

Sede: Cancha Techada
Ubicación: R/a. Medellín y Madero según da sección
Localidades que deben acudir: R/a. Medellín y Madero segunda, tercera y cuarta sección, El Zapotal y el Zapotal (La Llave).

Sede: Cancha Techada
Ubicación: R/a. Medellín y Pigua tercera sección
Localidades que deben acudir: R/a. Medellín y Pigua tercera sección, R/a. Medellín y Pigua tercera sección (San Antonio), R/a. Medellín y Pigua segunda sección, R/a. Medellín y Pigua cuarta sección (El Aguacate) y R/a. Medellín y Pigua primera sección.

Sede: Instituto Tecnológico de la Zona Olmeca
Ubicación: Villa Ocuiltzapotlán
Localidades que deben acudir: Ocuiltzapotlán, Paso Real de la Victoria, Tierra Amarilla segunda y tercera sección, Fraccionamiento Ocuiltzapotlán dos.

Sede: Cancha Techada del Parque Central
Ubicación: Fraccionamiento Parrilla II
Localidades que deben acudir: Fraccionamiento Parrilla II

Sede: Salón Social
Ubicación: Villa Macultepec
Localidades que deben acudir: Villa Macultepec y El Espino

Sábado 29 de Mayo

Sede: Cancha Techada de la Deportiva
Ubicación: Villa Playas del Rosario
Localidades que deben acudir: Villa Playas Del Rosario (Subteniente García) y La Paila.

Sede: Palapa de Los Reyes
Ubicación: R/a. Lagartera segunda sección
Localidades que deben acudir: R/a. Lagartera segunda sección.

Sede: Palapa de Don Jesús
Ubicación: R/a. Guineo primera sección
Localidades que deben acudir: Guineo primera sección; Guineo segunda sección y Rio Viejo segunda sección.

Sede: Palapa Blakar
Ubicación: R/a. Río Viejo primera sección
Localidades que deben acudir: Rio Viejo primera sección; Miguel Hidalgo segunda sección (La Guaira) y Rio Viejo tercera sección.

Sede: Escuela Primaria Fernando E. González
Ubicación: R/a. González segunda sección
Localidades que deben acudir: R/a. González segunda, tercera y cuarta sección.

Sede: Cancha de Usos Múltiples de la Primaria Benito Juárez
Ubicación: R/a. Lázaro Cárdenas primera sección
Localidades que deben acudir: R/a. Lázaro Cárdenas primera y segunda sección, Lázaro Cárdenas segunda sección (21 de Marzo), 16 de Septiembre, Santa Catalina (San Marcos).

Sede: Cancha Techada de la Escuela Primaria Benito Juárez
Ubicación: R/a. Río Tinto primera sección
Localidades que deben acudir: R/A. Río Tinto primera, segunda y tercera sección.

Sede: Palapa de Doña Rosa Ramón
Ubicación: R/a. La Huasteca segunda sección (Alvarado La Raya)
Localidades que deben acudir: La Huas teca segunda sección (Alvarado La Raya); Al varado Santa Irene primera sección; La Huas teca primera sección; Tumbulushal y Alvarado Santa Irene segunda sección (El Taizal).

Sede: Palapa
Ubicación: R/a. Alvarado Jimbal
Localidades que deben acudir: R/a. Al varado Guardacosta, Alvarado Jimbal, Alva rado Colima y La Victoria.

Lunes 31 de Mayo

Sede: Escuela Primaria Isidro García Jiménez
Ubicación: R/a. Constitución
Localidades que deben acudir: Constitución

Sede: Escuela Primaria Gregorio Méndez Magaña
Ubicación: R/a. Boquerón primera sección (San Pedro)
Localidades que deben acudir: Boquerón primera sección (San Pedro); Boquerón segunda sección (El Barquillo); Boquerón cuarta sección (Laguna Nueva); Boquerón tercera sección (El Guanal) y Boquerón quinta sección (La Lagartera).

Sede: Cancha techada y la Escuela Primaria Benito Juárez
Ubicación: R/a. Plátano y Cacao segunda sección (La Isla)
Localidades que deben acudir: Plátano y Cacao segunda sección (La Isla), Plátano y Cacao tercera sección, Corregidora Ortiz quinta sección, Plátano y Cacao primera sección, Corregidora Ortiz tercera sección (San Pedrito) y Plátano y Cacao cuarta sección.

Sede: Domo de la Iglesia Emmanuel
Ubicación: R/a. Acachapan y Colmena primera sección
Localidades que deben acudir: R/a. Aca chapan y Colmena primera sección

Sede: Escuela Primaria Luis Gil Pérez
Ubicación: R/a. Ixtacomitán primera sección
Localidades que deben acudir: Ixtacomitán primera, segunda, tercera, cuarta y quinta sección.

Sede: Escuela Primaria Rafael Ramírez
Ubicación: R/a. Acachapan y Colmena segunda sección (La Arena)
Localidades que deben acudir: R/a. Acachapan y Colmena segunda, sectores La Arena, El Maluco, La Lima así como Acacha pan y Colmena tercera sección.

Sede: Escuela Primaria José Ochoa Lobato
Ubicación: Villa Pueblo Nuevo de las Raíces
Localidades que deben acudir: Villa Pueblo Nuevo de las Raíces

Sede: Escuela Primaria Ignacio Allende
Ubicación: R/a. Corregidora Ortiz primera sección.
Localidades que deben acudir: R/a. Corregidora Ortíz primera y segunda sección.

Sede: Escuela Primaria Kiko Quevedo
Ubicación: R/a. Torno Largo tercera sección
Localidades que deben acudir: R/a. Torno Largo primera, segunda y tercera sec ción (Sabanilla), La Raíces, Rivera de Las Raíces y El Censo.

Sede: Jardín de Niños Carlos Pellicer Cámara
Ubicación: Col. La Agraria (La Isla)
Localidades que deben acudir: Colonia La Agraria (La Isla), Hueso de Puerco y La Isla.

Martes 1 de Junio

Sede: Escuela Primaria Porfirio González Romero
Ubicación: Buena Vista Rio Nuevo primera sección
Localidades que deben acudir: Buena Vista Rio Nuevo primera, tercera y cuarta sección.

Sede: Escuela Primaria María Camelo Padrón
Ubicación: Buena Vista Rio Nuevo segunda sección
Localidades que deben acudir: Buena Vista Rio Nuevo primera, tercera y cuarta sección.

La vacuna es gratuita y está garantizada para todos y todas.

La entrada SST, aplicara vacuna antiCOVID a adultos de 50 a 59 años y embarazadas de zonas rurales de Centro se publicó primero en Radio Formula Tabasco.

Source: Tabasco

Te puede interesar